So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 36754
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Habe ich sie richtig verstanden? das kind ist nur

Diese Antwort wurde bewertet:

habe ich sie richtig verstanden ? das kind ist nur unterhaltspflichtig , wennes mehr als 100000 euro verdient

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Das Kind schuldet nach § 1601 BGB nur dann Elternunterhalt wenn sein Bruttoeinkommen 100.000 EUR pro Jahr übersteigt oder verwertbares Vermögen vorhanden ist (Beispiel: Eigenheim ist nicht verwertbar, wohl aber eine vermietete Immobilie).

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.