So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 37824
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Gibt es eine Möglichkeit, als Geschädigter in einem

Diese Antwort wurde bewertet:

Gibt es eine Möglichkeit, als Geschädigter in einem Strafverfahren eine Ausfertigung des rechtskräftigen Strafbefehls (ohne Anwalt) zu erhalten?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, das ist möglich.

Der Geschädigte, der nicht anwaltlich vertreten ist, kann Einsicht in die Unterlagen gemäß § 406 e Absatz 3 StPO in Verbindung mit Absatz 1 nehmen.

Es besteht jedoch kein Anspruch auf Ausfertigung des Strafbefehls. Die Akteneinsicht ist vielmehr vor Ort zu nehmen.

Gegen Kostenerstattung können jedoch in der Praxis Kopien gefertigt werden.

Klicken Sie bitte zur Bewertung mit der Maus oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte von Justanswer ich die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.