So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 37875
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, ich habe über Haus und Grund einen Mietvertrag

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich habe über Haus und Grund einen Mietvertrag erstanden und bin auch Mitglied. Frage zum Mietvertrag:
JA: Wann wurde der Vertrag ursprünglich unterzeichnet?
Customer: Wenn die Kaution vom zukünftig en Mieter noch nicht bezahlt, bzw. überwiesen wurde und heute die Schlüsselübergabe erfolgen soll, kann oder soll ich die absagen.
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein, es geht hier nur darum, wie ich mich richtig verhalten soll um keine Fehler zu machen

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, Sie können die Schlüsselübergabe nicht absagen.

Es ist zwischen Ihnen und den Mieter ein rechtlich bindender Mietvertrag begründet worden.

Ist von dem Mieter die vereinbarte Kaution noch nicht gezahlt worden, so berechtigt Sie dies nicht zur Absage des Übergabetermins.

Sie müssen den Mieter vielmehr auffordern, die geschuldete Kaution umgehend zu überweisen.

Setzen Sie ihm hierzu eine Frist von maximal 7 Tagen, und kündigen Sie ihm zugleich an, dass Sie nach fruchtlosem Ablauf der gesetzten Frist den Mietvertrag fristlos kündigen werden.

Läuft die Frist ergebnislos ab, so können Sie den Mietvertrag gemäß § 569 Absatz 2 a BGB fristlos kündigen:

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__569.html

Klicken Sie bitte zur Bewertung mit der Maus oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte von Justanswer ich die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

Leider haben Sie nun noch immer keine Bewertung abgegeben - der Portalbetreiber Justanswer vergütet die anwaltliche Beratung nur dann, wenn Sie eine Bewertung abgeben, indem Sie die Sterne (3-5 Sterne) anklicken.

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Frage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

Oder bestehen technische Schwierigkeiten? Teilen Sie mir dies bitte kurz mit, damit ich den Portalbetreiber in Kenntnis setzen kann.

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.