So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 37894
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo Frau, in meinem Arbeitsvertrag steht eine

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo Frau Wilson, in meinem Arbeitsvertrag steht eine "...Kündigungsfrist von 3 Monaten. Zwingende längere Kündigungsfristen für eine Kündigung durch das Unternehmen (622II BGB) gelten auch für eine Kündigung durch den Mitarbeiter". Heißt das bei einem Arbeitsverhältnis, das 11 Jahre besteht, dass ich eine Frist von 4 Monaten einhalten muss? Gruß Torsten Kraft
JA: Was für einen Arbeitsvertrag haben Sie?
Customer: Was meinen Sie?
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein das war es

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, das ist korrekt.

Ihr Arbeitsvertrag enthält eine so genannte Gleichstellungsklausel, wie sie in Arbeitsverträgen nicht selten anzutreffen ist.

Solche Gleichstellungsklauseln erklären die längeren und von einem AG einzuhaltenden Kündigungsfristen des § 622 Absatz 2 BGB (je nach Dauer der Betriebszugehörigleit) als auch für den AN für anwendbar.

Beträgt Ihre Betriebszugehörigkeit nun 11 Jahre, so haben Sie gemäß § 622 Absatz 2 Nr. 4 BGB eine Kündigungsfrist von vier Monaten zu beachten.

Klicken Sie bitte zur Bewertung mit der Maus oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte von Justanswer ich die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.