So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 37911
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, mein Vater ist vor Kurzem

Diese Antwort wurde bewertet:

sehr geehrte Damen und Herren, mein Vater ist vor Kurzem verstorben. Es wurde ein Erbschein erteilt, der mich zu einem Achtel als Miterben ausweist. Ich habe keinerlei Information über die finannzielle Situation meines Vaters, zum Zeitpunkt des Todes. Ich weiss nur, dass vor etwa einem Jahr eine Immobiellie veräussert wurde. DIe Witwe schrieb mich nun an und fragte nach meiner Bankverbindung und sagte, sie habe am Freitag einen Termin bei der Bank und würde alles regeln. Nun meine Frage: Ist es ratsam mich selbst an die Bank zu wenden, um Informationen zu erhalten oder kann die Witwe meines Vaters mich nicht übervorteilen, da ich ja als Miterbe ausgezeichnet bin? Vielen Dank für Ihre Antwort. Mit freundlichen Grüßen
M.Zepf

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Wenn Sie in Besitz eines Erbscheines sind, der Ihre Erbquote ausweist, so gelten Sie damit auch als formell legitimiert, denn nur der Erbschein weist einen Erben als solchen aus (§ 2365 BGB).

Wenn Sie die Befürchtung hegen, dass die Witwe Sie gegebenenfalls übervorteilen könnte, so ist Ihnen in der Tat anzuraten, sich Ihrerseits vorab an die Bank zu wenden, um von dieser nähere Aufschlüsse zu erlangen.

Da Sie in Besitz des Erbscheines sind, wird die Bank Ihnen die erforderlichen Informationen auch zur Verfügung stellen.

Klicken Sie bitte zur Bewertung mit der Maus oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.