So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Ch...
Rechtsanwalt Christian Joachim
Rechtsanwalt Christian Joachim, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3651
Erfahrung:  Staatsexamen, Zulassung als Rechtsanwalt, Mediator
30639152
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Rechtsanwalt Christian Joachim ist jetzt online.

Guten Tag. Ich bin Mieter in einem Mehrfamilienhaus. 2020

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag. Ich bin Mieter in einem Mehrfamilienhaus. Im Juli 2020 fiel die Prüfung >10000 aus. Vor 2 Monaten war erneut eine Prüfung. Der Vermieter hat einen selbstverfassten Aushang an das Brett gehängt, mit der Aussage, dass der Wert nun <2 ist. Ist mein Vermieter verpflichtet, mir den den Prüfungs-Bericht (Kopie) des Labors auszuhändigen? Vielen Dank ***** *****
JA: Gibt es eine Kopie des Vertrages?
Customer: Von welchem Vertrag?
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein.

Sehr geehrter Fragesteller,

geht es hier um Legionellen?

Viele Grüße

Christian Joachim
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Oh, ja geht es. Entschuldigung, habe es vergessen zu erwähnen.

Vielen Dank.

Sie haben grundsätzlich einen Anspruch darauf, zu wissen, wie gegebenenfalls eine weitere Prüfung ausgegangen ist und auch wie die Legionellenwerte in Ihrem Trinkwasser aussehen.

Dies insbesondere dann, wenn beispielsweise eine Überschreitung im Sommer 2020 vorgelegen hat.

Rechtsgrundlage ist § 21 der Trinkwasserverordnung.

https://www.gesetze-im-internet.de/trinkwv_2001/BJNR095910001.html

Sind die Kosten der Prüfung im Übrigen auf den Mieter im Rahmen der Betriebskostenabrechnung umgelegt, können Sie auch in Rahmen dieses Einsichtsrechtes Zugriff auf die entsprechenden Unterlagen erlangen.

Ich hoffe, dass ich Ihnen hilfreich geantwortet habe und stehe bei Nachfragebedarf jederzeit gerne zur Verfügung.

Über ihre anschließende positive Bewertung (3 bis 5 Sterne) freue ich mich.

Viele Grüße

Christian Joachim
Rechtsanwalt

Rechtsanwalt Christian Joachim und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.

Sehr geehrter Fragesteller,

konnte ich Ihnen hilfreich antworten, freue ich mich über Ihre nunmehr positive Bewertung.

Vielen Dank ***** ***** Grüße

Christian Joachim
Rechtsanwalt