So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 11003
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ragrass ist jetzt online.

Antrag Mutter Kind Kur am 23.3.21, Post der aok vom 13.4 .11

Diese Antwort wurde bewertet:

Antrag Mutter Kind Kur am 23.3.21 , Post der aok vom 13.4 .11 das es zum Mdk geht. Gibt es die 5 wochen Frist?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein

Sehr geehrter Fragesteller,

danke, ***** ***** Justanswer genutzt haben.

Für die Mutter-Kind-Kur gilt § 13 SGV V. Der Abs. 3 a enthält die Vorgabe, dass bis spätestens 3 Wochen nach Antragseingang zu entscheiden ist. Wenn eine gutachterliche Stellungnahme bedarf, dann hat die KK 5 Wochen zeit.

Reagiert die KK auch innerhalb dieser Frist nicht, gilt die sog. Genehmigungsfiktion.

Ich hoffe, ich konnte Ihre Fragen beantworten. Falls Sie Rückfragen haben, stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.Anderenfalls darf ich um Bewertung bitten.

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Vielen Dank für Ihre Antwort, wie soll ich jetzt weiterverfahren ? Abwarten bis sie entscheiden? Die Dame am Telefon meinte dass sich die Frist verlängert bei Gabe zum Mdk, aber gestern waren ja die 5 Wochen um.

Sehr geehrter Fragesteller,

wenn eine Begutachtung zu einer "zeitlichen Verzögerung" führt MUSS die KK dies dem Leistungsberechtigten rechtzeitig und schriftlich unter Darlegung der Gründe mitteilen.

Warten Sie ggf. noch bis Ende der Woche, dann würde ich auf die Genehmigungsfriktion aufgrund des Ablauf der 5 Wochen hinweisen.

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

ragrass und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Vielen Dank

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne !

ich wünsche Ihnen einen schönen Tag und alles Gute !

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass