So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 37917
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, wir haben letztes Jahr eine Reise nach Jamaika

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, wir haben letztes Jahr im Oktober eine Reise nach Jamaika gebucht. Aufgrund der aktuellen Reisewarnung hatte uns ab-in-den-urlaub.de aufgefordert, eine Umbuchung vorzunehmen. Allerdings wurden alle unsere Vorschläge abgelehnt und uns auch keine Vorschläge gemacht. Jetzt sagten sie, die Reise müsste storniert werden, wobei wir trotzdem einen Großteil der Summe als Stornogebühr zahlen sollen. Es handelt sich hier um über 3000 Euro.
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Sie mussten sich nicht auf eine Umbuchung einlassen, denn da eine Reisewarnung vorlag, waren Sie berechtigt, kostenfrei von dem Vertrag zurückzutreten. Der Veranstalter war und ist hierbei auch nicht berechtigt, eine Stornogebühr einzubehalten (§ 651 h Absatz 3 BGB).

Sie können daher die umgehende Rückzahlung des kompletten Reisepreises einfordern, denn der Veranstalter ist um diesen umgerechtfertigt bereichert mit der Folge, dass Sie einen Herausgabeanspruch haben (§ 812 BGB).

Gehen Sie nun wie folgt vor: Fordern Sie den Veranstalter letztmalig schriftlich (Einschreiben!) unter ausdrücklicher Berufung auf die vorstehend erläuterte Rechtslage zu unverzüglicher Rückzahlung auf.

Setzen Sie hierzu eine Frist von maximal 14 Tagen ab Briefdatum.

Kündigen Sie in dem Schreiben an, dass Sie nach Fristablauf ohne weitere Ankündigung einen Rechtsanwalt mit der Durchsetzung Ihres Anspruchs beauftragen und dass die hierdurch bedingten Kosten die Firma als Verzugsschaden zu tragen haben wird.

Gerät diese mit dem Ablauf der von Ihnen gesetzten Frist in Verzug, sind die Rechtsverfolgungskosten (=Anwaltskosten) als Verzugsschaden gemäß §§ 286, 280 BGB ersatzfähig.

Sie können dann auf Kosten der Reiseveranstalters einen Rechtsanwalt vor Ort einschalten, der Ihren Anspruch auf Rückzahlung sodann geltend machen und durchsetzen wird.

Der Anwalt wird diesen zunächst außergerichtlich und schriftsätzlich auf Zahlung in Anspruch nehmen.

Zahlt dieser dann noch immer nicht, wird der Anwalt einen gerichtlichen Mahnbescheid erwirken oder Zahlungsklage erheben - auch die hiermit verbundenen weiteren Kosten Ihrer Rechtsverfolgung hätte der Veranstalter zu tragen!

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte zur Bewertung mit der Maus oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Hallo, vielen Dank für die Antwort. Tatsächlich haben wir noch gar nichts bezahlt und werden lediglich aufgefordert, die Stornogebühren zu zahlen...

Dann gilt die oben dargestellte Rechtslage: Sie sind zum kostenfreien Rücktritt von dem Vertrag berechtigt, und gemäß § 651 h Absatz 3 BGB kann der Veranstalter keine Stornogebühr verlangen.

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte zur Bewertung mit der Maus oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

Haben Sie denn noch Fragen?

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Haben Sie die Bewertung erhalten? Ich bin nicht sicher ob es funktioniert hat...

Alles klar - besten Dank!