So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 36356
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo, ich habe Frage diesbezüglich AIDA Reise. Wir sollten

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich habe Frage diesbezüglich AIDA Reise. Wir sollten letztes Jahr fahren, es wurde abgesagt und wir haben auf dieses Jahr umgebucht. Wir sollen am 29.5. nach Norwegen fahren. Das Problem ist, dass man momentan nicht alleine vom Schiff darf, man muss Ausflug von der AIDA extra buchen oder am Board bleiben. Wir wollen unter diesen Umständen nicht fahren, weil es nicht das ist, was wir ursprünglich gebucht haben. Es wird auch kein Buffet angeboten, man wird am Tisch bedient. Das ist mit Kindern auch nicht so toll. Die AIDA hat uns gesagt, dass wir die Reise nicht kostenfrei stornieren können.
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Baden Württemberg
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Eigentlich nicht

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Nach § 651f Absatz 2 BGB kann der Reiseveranstalter die Vertragsbedingungen nur dann ändern, wenn die Änderungen unerheblich oder im Vertrag vorgesehen sind.

Ist beides nicht der Fall so steht Ihnen nach § 651h BGB das Recht zu den Reisevertrag kostenfrei zu stornieren. Die Streichung von Buffet, die extra Buchung von Ausflägen ist eine erhebliche Veränderung es kommt also darauf an ob in Ihren Vertragsbedingungen die Änderung vorbehalten wurde. Wenn nein, dann können Sie grundsätzlich kostenlos stornieren.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Hallo.
Was genau heißt es, ob in den Vertragsbedingungen die Änderungen vorbehalten wurden? Meinen Sie irgendwelche Änderungen oder genau die, die ich eben beschrieben habe?

.