So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 10507
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ragrass ist jetzt online.

Unser Betrieb hat seit dem 16.12. 2020 Kua beantragt. Ich

Kundenfrage

Unser Betrieb hat seit dem 16.12. 2020 Kua beantragt. Ich habe noch resturlaub aus 2020 übrig der auf die erste Märzwoche geplant ist. Jetzt erhielt ich ein Schreiben vom Arbeitgeber das ich nächste Woche Zwangsurlaub nehmen soll, wegen den Arbeitsamt. Ist das rechtens?
JA: Was für einen Arbeitsvertrag haben Sie?
Customer: Einen normalen Vertrag also nicht tariflich.
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein
Gepostet: vor 13 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 13 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

ist es korrekt, dass nur der "Alturlaub" betroffen ist oder auch der für 2021 ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Jetzt geht es um 5 Tage Resturlaub aus 2020.
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 13 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

danke, ***** ***** Justanswer genutzt haben und den Nachtrag.

Es ist leider tatsächlich korrekt, dass "Alturlaub" vorrangig vor Kurzarbeit aufgebraucht werden muss (§ 96 Abs. 4 Nr. 2 SGB III). Dies gilt aber nicht, wenn vorrangige Urlaubswünsche dem nicht entgegensteht. Soweit der Urlaub von Ihnen schon genehmigt war, muss er nicht zwangsweise genommen werden.

Ich hoffe, Ihre Fragen konnten beantwortet werden. Bitte stellen Sie eventuelle Nachfragen. Wenn keine mehr bestehen, geben Sie bitte eine Bewertung (3-5 Sterne) ab. Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  ragrass hat geantwortet vor 13 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie noch Fragen, die ich Ihnen beantworten darf ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  ragrass hat geantwortet vor 13 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

Sie haben keine Fragen mehr !? Prima ! In diesem Fall sind Sie doch bitte so freundlich und nehmen nun für die erteilte Antwort eine Bewertung vor oder teilen zumindest freundlicherweise mit, was einer solcchen entgegensteht. Vielen Dank für Ihr faires Feedback.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  ragrass hat geantwortet vor 13 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

ich möchte mich für den freundlichen Kontakt bedanken und Ihnen alles Gute wünschen, auch wenn ich es sehr schade finde, dass Sie für die Ihnen erteilten Antworten kein Feedback oder ein Danke hinterlassen.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass