So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16445
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Hallo, zur Versorgung mit Strom haben sich zwei Kleingärten

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, zur Versorgung mit Strom haben sich zwei Kleingärten zu eine GBR zusammengeschlossen. Die Stromkosten werden an die Kleingärtner weitergereicht. Die GBR arbeitet ohne Gewinn. Sie bildet nur Rücklagen für Eventualitäten. Frage: Muss die GBR beim Gewerbeamt, Finanzamt oder Sonstigen angemeldet sein? Vielen Dank
JA: Über welche Art von Klage sprechen wir genau?
Customer: Ich benötige nur eine Auskunft. Es gibt kein Klage
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt rechtlich geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Ja, die GbR ist bei den Behörden anzumelden.

Denn mit Zusammenschluss und generierten Einkünften (Gewinn nicht erforderlich), liegt eine wirtschaftliche Einheit vor.

Wenn dann kein steuerlicher Gewinn generiert wird, muss letztlich auch keine Steuer bezahlt werden.

Dies ändert jedoch nichts an den Meldepflichten (vgl. u. a. §§ 93 ff. AO).
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Kanzlei-fuer-Wirtschaftsrecht.de-

RATraub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.