So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 10198
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ragrass ist jetzt online.

Guten Tag, Mal eine Frage wegen Erbrecht, Wir sind 3

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Mal eine Frage wegen Erbrecht
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Wir sind 3 Geschwister, unsere Eltern leben nicht mehr. Unserer ältester Bruder ist bereits verstorben. Wenn jetzt mein anderer Bruder, der keine Frau oder sonstige Nachkommen hat, verstirbt, erben dann die Kinder von meinem verstorbenen Bruder auch ? Schönen Gruß

Sehr geehrter Fragesteller,

hat der "andere Bruder" denn ein Testament hinterlassen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
nein

Sehr geehrter Fragesteller,

danke, ***** ***** Justanswer genutzt haben und für den Nachtrag.

Existieren weder Ehegatten noch Kinder würden die Eltern zu Erben berufen, § 1925 BGB. Leben auch die Eltern nicht mehr treten an deren Stelle die Abkömmlinge der Eltern und dies wären die Geschwister. An die Stelle des bereits verstorbenen Bruders treten dessen Abkömmlinge. Verstibt also der Bruder erben Sie 1/2 und die Kinder des verstorbenen Bruders bekommen die andere Hälfte.

Ich hoffe, Ihre Fragen konnten beantwortet werden. Bitte stellen Sie eventuelle Nachfragen. Wenn keine mehr bestehen, geben Sie bitte eine Bewertung (3-5 Sterne) ab. Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie zu der Ihnen erteilten Antwort noch Nachfragen ? Falls nicht, nehmen Sie bitte nun eine Bewertung vor. Vielen lieben Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.