So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 10199
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ragrass ist jetzt online.

Guten Tag einer Scheidung wird vom gegnerischen Anwalt

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag
I'm Rahmen einer Scheidung wird vom gegnerischen Anwalt beantragt ein mietwertgutachten erstellen zu lassen. (eheliche Unterhalt) das Gericht hat jetzt einen beweisbeschluss erlassen und einen gutachter benannt. ich bin alleineigentuemer des Hauses in dem ich auch nach wie vor wohne. Jetzt erzählt mir mein Anwalt das ich beim gutachter Termin zulassen muss das sowohl meine Exfrau als auch ihre Anwältin dabei sein darf also mein Haus betreten dürfen. Ich möchte das auf keinen Fall. Muss ich das zulassen

Sehr geehrter Fragesteller,

wollen Sie nur die Anwesenheit der Frau nicht oder auch der RA ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
I'm Idealfall beide nicht im Notfall die Exfrau auf keinen Fall
Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Mein Anwalt hat mir erklärt ich muesste es in jedem Falle zulassen das. Meine Exfrau (nochfrau) ins Haus darf

Sehr geehrter Fragesteller,

danke, ***** ***** Justanswer genutzt haben und für den Nachtrag.

Ich bedaure, aber Sie werden die Anwesenheit kaum verhindern können. Die Erstattung eines Gutachtens ist ja eine Beweiserhebung. Das Gesetz hat in § 357 ZPO bestimmt, dass den Parteien gestattet ist, bei einer Beweisaufnahme anwesend zu sein.

Sie können allenfalls über Ihren Anwalt versuchen zu bewirken, dass man sich darauf verständigt, das NUR die Anwältin anwesend ist. Wenn Ihre Frau allerdings darauf besteht, anwesend zu sein, werden Sie dies leider - s.o. - nicht verhindern können.

Ich hoffe, Ihre Fragen konnten beantwortet werden. Bitte stellen Sie eventuelle Nachfragen. Wenn keine mehr bestehen, geben Sie bitte eine Bewertung (3-5 Sterne) ab. Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie zu der erteilten Antwort noch Nachfragen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Danke für die Auskunft. Bitte noch eine Nachfrage meine ex ist 'eu-buergerin' und äußerst dreist. Kann ich zumindest verhindern das die Dame sich im Haus zu bewegen und/oder schnueffelt Schränke Schubladen o.ae.
Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Kann ich als Eigentümer darauf bestehen das sie sich praxtisch im Haus nicht bewegt fotografiert oder ähnliches Stichwort hausrat oder das nach diesem Termin etliche nachforderungen bzgl. Hausrat zu erwarten sind

Sehr geehrter Fragesteller,

die Parteien, die anwesend sein dürfen, dürfen dem Sachverständigen folgen. Natürlich ist es ein Tabu, wenn man die normalen Anstandsregeln missachtet, und z.B. Schränke öffnet. Dies müssen Sie natürlich nicht dulden !

Sollte so etwas geschehen, können Sie Ihrer Frau natürlich nach einer entsprechenden Maßregelung Hausverbot im Widerholungsfall erteilen.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Meine ex hat einiges an hausrat mitgenommen diese Dinge habe ich ersetzt tv Bett uvm. Muss ich diese Neuanschaffung erklären

Sehr geehrter Fragesteller,

das steht doch nicht im ZSH mit der Begutachtung.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Das ist klar ich dachte vielleicht kann die Anwältin meiner ex diesen Termin ja auch so nebenbei als Bestandsaufnahme meines hausrat es machen und ich muss mich dann endlos über alle Gegenstände erklären

Sehr geehrter Fragesteller,

in den Kopf der Beteiligten lässt sich natürlich schwer reinschauen !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Ok dann danke ***** ***** für ihre Auskunft

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne !

Ich wünsche Ihnen ein schönes Wochenende und alles Gute.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.