So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16471
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Hallo. Ich hätte frage zu Erbschaft.. Und zwar - ich wohne

Kundenfrage

Hallo. Ich hätte frage zu Erbschaft.. Und zwar - ich wohne in DE und habe einen deutschen Pass; meine Mutter lebt in Russland und hat auch einen russischen Pass. Ich wäre die Erbin für die Immobilie in Russland, welche aktuell in Besitz miener Mutter ist. Werde ich in Deutschland Erbsteuern zahlen müssen?
JA: In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Customer: Russland
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein
Gepostet: vor 18 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 18 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt rechtlich geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Erbschaftsteuer kann anfallen, das das deutsche Erbschaftsteuergesetz eingreift, wenn der Erben seinen festen Wohnsitz in Deutschland hat, vgl. § 2 Abs. 1 ErbStG.

D. h. Sie müssen die Erbschaft ggü. dem deutschen Fiskus anzeigen. Und zwar innerhalb von 3 Monaten nach Erbfall, vgl. § 30 ErbStG.

Aber:

Als Kind haben Sie einen Freibetrag von € 400.000 auf eine Erbschaft, vgl. §§ 16 ff. ErbStG.

D. h. nur wenn die Immobilie mehr Wert ist, müsste man sich über Erbschaftsteuer Gedanken machen.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Kanzlei-fuer-Wirtschaftsrecht.de-

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 16 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Kanzlei-fuer-Wirtschaftsrecht.de-