So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9931
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ragrass ist jetzt online.

Guten Morgen, Ich möchte einen Baum fällen der auf meinen

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Morgen,
Ich möchte einen Baum fällen der auf meinen Grundstück steht. Da das Verhältnisse mut dem Nachbar kein gutes ist möchte ich wissen ob ich mich in irgendeiner Weise strafbar mache ( Strafgesetzbuch, Nachbarschaftsrecht) wenn ich die ausladene Äste die über das Nachbargrundstück gehen entferne ,indem ich auf den Ästen in der Luft das Grundstück überquere um diese zu sichern.

Sehr geehrter Fragesteller,

verstehe ich Sie richtig, dass Sie das Nachbargrundstück NICHT betreten werden ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Ja genau lediglich in der Luft ,auf dem Ast laufend um in gegen Absturz zu sichern.

Sehr geehrter Fragesteller,

danke, ***** ***** Justanswer genutzt haben und für den Nachtrag.

Vermutlich haben Sie den § 123 StGB im Sinn, also den sog. Hausfriedensbruch. Hier ist der tatbestand erfüllt, wenn man irgendwo eindringt. Hierunter versteht man das "Setzen eines Fußes oder eines anderen Körperteils in den geschützen Raum". Sie befinden sich nach Ihrer Darstellung "nur" im Luftraum. Damit liegt kein betreten im Sinne des § 123 StGB vor, sodass eine Strafbarkeit nicht gegeben ist.

Ich hoffe, Ihre Fragen konnten beantwortet werden. Bitte stellen Sie eventuelle Nachfragen. Wenn keine mehr bestehen, geben Sie bitte eine Bewertung (3-5 Sterne) ab. Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Vielen Dank für Ihre Antwort.
Ich habe noch eine Frage bezüglich Flurstücksnummer. Sind diese in Deutschland einmalig oder gibt es eventuel ein Nummer mehrmals , z.B 367/1 in Hessen und 367/1 in Thüringen?

Sehr geehrter Fragesteller,

ganz genau kann ich Ihnen hier keine Auskunft geben. Da allerdings die Vermessung Ländersache ist, gehe ich davon aus, dass es "gleiche" Flurstücknummern durchaus geben kann.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.