So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 35146
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Tag, wenn meine jetzige Vermieterin das Haus verkauft

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, wenn meine jetzige Vermieterin das Haus verkauft und der neue Käufer auf Eigenbedarf kündigt - welche Rechte habe ich ? Wir haben momentan einen unbefristeten Mietvertrag und wohnen seit 13 Jahren in diesem Haus. Meine Mutter ist 77 Jahre alt
JA: Gibt es eine Kopie des Vertrages?
Customer: Ja, ich kann es aber nicht einscannen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Rechtlich gesehen kann der Käufer erst dann kündigen, wenn er im Grundbuch eingetragen worden ist.

Wenn Sie seit 13 Jahren in der Wohnung leben, dann haben Sie eine Kündigungsfrist von 9 Monaten nach § 573c BGB.

Weiter können Sie, wenn die Kündigung eine Härte für Sie darstellt die Weiterführung des Mietvertrages verlangen.

Eine solche Härte haben Sie dann, wenn Sie trotz intensiver Suche keine angemessene Ersatzwohnung finden können oder aber wenn Sie oder Ihre Mutter krankheitsbedingt nicht umziehen können.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Vielen Dank für die rasche Antwort. Ich bin aufgrund eines Unfalls mit dem ÖV in Physio- & Psychologischer Behandlung und fühle mich nicht in der Lage, jede Woche auf Wohnungssuche zu gehen. Unsere Vermieterin droht uns nun mit Anwalt, wenn wir den aufhebungsvertrag nicht unterschreiben. Damit sie das Haus schneller verkaufen kann. Kann Sie dies durchsetzen? Anwaltlich verlangen?
Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
nein, eine schriftliche Antwort in Kurzform reicht mir. Danke

Sehr geehrter Ratsuchender,

der aktuellen Vermieterin sind hier wegen Eigenbedarfs die Hände gebunden. Das bedeutet, wenn Sie nicht eine angemessene Abfindung erhalten, dann brauchen Sie den Aufhebungsvertrag nicht zu unterschreiben, sondern können auf die Eigenbedarfskündigung des Käufers warten und dann dagegen vorgehen.

Wenn Sie in Behandlung sind, dann sollten Sie sich auch attestieren lassen, dass Sie nicht in der Lage sind umzuziehen.

Über eine positive Bewertung meiner Antwortwürde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Meine letzte Frage: Was wäre denn eine angemessene Abfindung und wie lange dürften wir Zeit haben? Also das Datum des Auszuges. Wir wohnen nun 13 Jahre hier, meine Mutter ist extra aus Bayern hierher gezogen, um mit mir gemeinsam in einem Haus zu wohnen. Unsere Miete für das Haus beträgt €1´100 netto.

Gerne!

Feste Beträge gibt es nicht ebensowenig wie eine feste Zeitvorgabe. Grundsätzlich: Je älter das Mietverhältnis ist und je schlechter die Position Ihres Vermieters desto höher die Abfindung und desto länger die Räumungsfrist.

Als Minimum für die Abfindung würde ich ansetzen die Kosten für den Makler und das Umzugsunternehmen.

Über eine positive Bewertung meiner Antwortwürde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Recht herzlichen Dank für Ihre kompetenten und sehr klaren Antworten. Danke

Gerne!!