So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 35669
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, das Erbe meiner Mutter setzt sich zusammen aus einer

Kundenfrage

Hallo, das Erbe meiner Mutter setzt sich zusammen aus einer Eigentumswohnung und einer Geldmenge. Im Testament hat meine Mutter festgelegt, dass meine Nicht die Eigentumswohnung erbt und ich 70 000 Euro. Falls zum Todestag mehr Geld vorhanden ist, so soll es zwischen uns zu gleichen Teilen aufgeteilt werden. Ein Ausgleich soll in keinem Fall gezahlt werden. Nun ist meine Mutter verstorben. Das Geld + Aktienvermögen beläuft sich auf ca 60000 Euro.
JA: In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Customer: Ich war noch nicht fertig....
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Alle Gelder sind in Deutschland, Meine Frage: Kann die Bank mir mein Erbe auszahlen, ohne das meine Nichte mit zu Banktermin erscheint? Vielen Dank ***** ***** Grüßen A.F.
Gepostet: vor 15 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 15 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, die Bank kann Ihnen Ihr Erbe auszahlen, ohne dass es der Anwesenheit der Nichte bedürfte.

Wenn Sie sich gegenüber der Bank als Erbin legitimieren können, dann muss die Bank Ihnen Ihr Erbe auszahlen.

Sie können sich gegenüber der Bank als Erbin ausweisen, indem Sie einen Erbschein vorlegen, denn diesem kommt die gesetzliche Legitimationswirkung des § 2365 BGB zu.

Alternativ hierzu können Sie ebenfalls ein notarielles Testament oder ein bei Gericht hinterlegtes und eröffnetes Testament zum Nachweis Ihrer Erbenstellung in Vorlage bringen.

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte mit der Maus zur Bewertung oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 15 Tagen.

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Sind noch Fragen offen geblieben? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 15 Tagen.

Haben Sie denn noch Fragen?

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 15 Tagen.

Leider haben Sie nun noch immer keine Bewertung abgegeben - der Portalbetreiber Justanswer vergütet die anwaltliche Beratung nur dann, wenn Sie eine Bewertung abgeben, indem Sie die Sterne (3-5 Sterne) anklicken.

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Frage ist in aller Ausführlichkeit mit einem für Sie günstigen Ergebnis beantwortet worden.

Oder bestehen technische Schwierigkeiten? Teilen Sie mir dies bitte kurz mit, damit ich den Portalbetreiber in Kenntnis setzen kann.

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 14 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

Sie haben eine detaillierte Auskunft zu Ihrem Anliegen erhalten. Sind Punkte offen geblieben, so fragen Sie gerne nach.

Ansonsten ersuche ich Sie noch einmal, oben die Sterne (3-5 Sterne) anzuklicken, so dass ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die von Ihnen in Anspruch genommene anwaltliche Beratung erhalte.

JustAnswer ist kein Forum!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 12 Tagen.

Sie haben nun noch immer keine Bewertung hinterlassen.

Nachfragen stellen Sie nicht.

Nehmen Sie daher nunmehr Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung vor (klicken Sie hierzu oben auf die Sterne=3-5 Sterne).

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist gesetzlich verboten!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt