So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 35157
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo, über uns wohnt ein Junges Paar dass auch

Kundenfrage

Hallo, über uns wohnt ein Junges Paar dass auch Hauseigentümer ist. Heute Abend mal wieder wird ich nehme an, im Bad renoviert. Wie lange müssen wir das ertragen? Da unsere Wohnung direkt darunter liegt und sehr hellhörig ist. Das ganze Haus.
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Saarland
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Es wird in dem Haus nie Rücksicht genommen von den Eigentümern
Gepostet: vor 17 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 17 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Wenn es aufgrund der Bauarbeiten zu einer Lärmentwicklung kommt, so müssen Sie die Arbeiten zwar außerhalb der Ruhezeiten grundsätzlich dulden.

Währen der Bauarbeiten haben Sie aber gegen den Vermieter nach § 536 BGB einen Anspruch auf Minderung der Miete. Die Minderung kann sofort (ab dem Sie den Vermieter vom Mangel in Kenntnis gesetzt haben) erfolgen und sich auf die Dauer der Bauarbeiten erstrecken.

Nach Eintritt der Ruhezeit müssen die Eigentümer die Arbeiten natürlich einstellen.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 17 Tagen.

.