So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 35130
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, ich habe heute einen Kaufvertrag zwischen Verkäufer

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich habe heute einen Kaufvertrag zwischen Verkäufer und andre Person vom Notar für einen Wohnung gekriegt. auf diese Wohnuung habe Vorkaufrecht auch im Grundbuch eingetragen. wie kann ich jetzt meine Vorkaufrecht ausüben ?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: solle ich notar anschreiben? in welche form? Hessen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: in welche Form soll diese schreiben sein?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Von Ihrem Vorkaufsrecht müssen Sie jetzt in der Weise Gebrauch machen, dass Sie dem Verkäufer mitteilen, dass Sie Ihr Vorkaufsrecht ausüben (§ 464 Absatz 1 Satz 1 BGB).

Sie müssen also nicht den Notar oder den Dritten (=die andere Person) anschreiben, sondern den Verkäufer!

Sie müssen das Schreiben auch nicht notariell beurkunden lassen (§ 464 Absatz 1 Satz 2 BGB).

Schreiben Sie daher den Verkäufer vorab per Mail und anschließend schriftlich und nachweisbar (=Einschreiben!) an.

Mit der Ausübung Ihres Vorkaufsrechts kommt der Kaufvertrag dann zwischen dem Verkäufer und Ihnen zu den Bedingungen zustande, die der Verkäufer mit der anderen Person vereinbart hat.

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte mit der Maus zur Bewertung oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 2 Tag.
darf der andere Käufer mehr anbieten? oder gilt das Preis auf dem Vertrag?

Nein, es gilt der Kaufpreis aus dem zwischen dem Verkäufer und dem Dritten geschlossenen Vertrag.

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte mit der Maus zur Bewertung oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Der andere Käufer kann auch nicht mehr bieten: Mit der Ausübung Ihres Vorkaufsrechts treten Sie automatisch in den Kaufvertrag ein!

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte mit der Maus zur Bewertung oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 2 Tag.
was ist wenn der käufer einfach die Wohnung nach ablauf frisst verkauft und keine Rücksicht auf meine schreiben nimmt?

Das kann er überhaupt nicht, denn er müsste erst Eigentümer sein, um zu verkaufen. Eigentümer wird er aber erst mit der Eintragung in das Grundbuch, und nicht schon mit Abschluss des Kaufvertrages.

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte mit der Maus zur Bewertung oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 2 Tag.
enschuldigung meinte verkäufer (besitzer)

Das würde nichts ändern, denn Ihr Vorkaufsrecht ist im Grundbuch eingetragen. Der Käufer könnte daher auch nicht gutgläubig erwerben (§ 892 BGB).

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte mit der Maus zur Bewertung oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 2 Tag.
Ok werde den Verkäufer benachrichtigen, dass ich meine Vorkaufrecht ausüben will. mal schauen wie er reingieren wird..
vielen Dank

Gern!

Klicken Sie dann bitte noch mit der Maus zur Bewertung oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.