So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 15614
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Wir haben eine mündliche Nutzungsvereinbarung. Über ein

Diese Antwort wurde bewertet:

Wir haben eine mündliche Nutzungsvereinbarung . Über ein Grundstück mit Wohnung. Nun soll.diese aufgehoben werden. Ich habe 10000 Euro investiert innen und aussen am Grundstück. Die überlasserin will diese auch bezahlen .wenn wir die Aufhebung unterschrieben haben. Und die Wohnung geräumt ist. Ich möchte ein Schuldanerkenntnis haben. Wie muss dieses aussehen? Nach 781 BGB? Der termi ist schon heute Abend.
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Schleswig holstein
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Grade nicht

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Das Schuldanerkenntnis kann ganz einfach lauten:

"Ich, XY, anerkenne, YZ einen Betrag in Höhe von € 10.000 wegen erbrachter Wertsteigerungen am Grundstück Z zu schulden."

Das Anerkenntnis muss schriftlich mit Unterschrift erfolgen.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Ist keine besondere Form nötig? Kein $ nach BGB?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

doch.

Wie ausgeführt muss dies schriftlich sein.

Dies ergibt sich aus § 781 BGB.

Konnte ich Ihre Fragen beantworten?

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.