So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 15608
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Mein verstorbener Lebensgefährte hat mir Gartengeräte und

Diese Antwort wurde bewertet:

Mein verstorbener Lebensgefährte hat mir Gartengeräte und ein Sofa geschenkt. Einen Vertrag gibt es nicht. Kann der Erbe die Sachen heraus erlangen?
JA: In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Customer: Deutschland
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Das Sofa war Ersatz für mein Sofa welches er beschädigt hatte. Alle Sachen befinden sich in meinem Besitz

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Wenn die Schenkung vollzogen wurde und Ihnen die Gegenstände bereits übergeben sind, ist die Schenkung wirksam (§ 518 BGB).

Und dann kann auch ein Erbe die Gegenstände nicht heraus verlangen.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
Spielt es auch keine Rolle ob der Erbe die Rechnungen hat?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

nein.

Denn bei Schenkung muss der Schenkende/Erblasser ja die Gegenstände erwerben (mit Rechnung) um sie verschenken zu können.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
Spielt es eine Rolle da der Lebensgefährte Einzelunternehmen war wenn er die Rechnungen in den Büchern hat? Die Sachen sind nie für die Firma verwendet worden sondern sind mir gleich übergeben worden

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

es ist für die Schenkung egal, ob diese aus dem Privatvermögen oder dem Betriebsvermögen getätigt wird.

Konnte ich Ihre Fragen beantworten?

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.