So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 20021
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Hallo, habe folgende Frage: mir wurde meine Wohnung zum

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, habe folgende Frage:
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: mir wurde meine Wohnung zum 31.01.21 gekündigt. Eigenbedarf. Ich lebe in Bad.Württemberg. Ich möchte aber früher ausziehen. Habe eine Wohnung in einem Neubau gefunden, der aber entweder zum 1.12.20 oder erst zum 15.12.20 bezugsfertig wird. Meine Frage ist; muss ich meinem jetzigen Vermieter auch kündigen oder nur mitteilen dass ich früher ausziehe.?
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Ja und zwar meine Vermieterin hat mir in ihrer Kündigung angedeutet, dass wenn ich den Wunsch hätte früher auszuziehen soll ich die gesetzliche Kündigungsfrist von 3 Monaten einhalten. M.f.G. Beate

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

Ich bin RAin Schiessl, mit mehr als 25 Jahren Berufserfahrung. Ich bitte um Geduld, während ich an der Frage arbeite

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für die freundliche Anfrage.

Es ist erst zum 31.1. 2021 gekündigt.

Sie selbst müssten daher das Mietverhältnis ebenso kündigen.

Das bedarf der Schriftform, § 568 BGB

Kunde: hat geantwortet vor 30 Tagen.
Und wie formuliere ich die Kündigung wenn ich noch nicht genau weiß zu welchem Termin ich ausziehe?

Das ist scjwierig, da brauchen Sie einen genauen Termin.

Sie haben ja noch Zeit bis zum 3.9.

Oder aber Sie einigen sich mit dem Vermieter nachweisbar und am besten schriftlich

Kunde: hat geantwortet vor 30 Tagen.
Nein, bitte beantworten Sie mir meine Frage schriftlich. Reicht es wenn ich in meiner Kündigung mitteile, .... "Da meine neue Wohnung zum 01.12. , spätestens aber zum 15.12. bezugsfertig sein wird, werde ich voraussichtlich in diesem Zeitraum ausziehen und dementsprechend einteilig die Miete begleichen."

Das System bietet das Telefonat automatisch an.

Ich würde schreiben:

Hiermit kündige ich meine Wohnung zum 15.12. , behalte mir aber vor bereits zum, 1.12, auszuziehen und die Miete anteilig zu begleichen.

Kunde: hat geantwortet vor 30 Tagen.
Vielen Dank, ***** ***** mir sehr geholfen. Mit freundlichen Grüßen aus Baden-Baden, Beate Busch

Sehr gerne

alles Gute

Bitte noch kurz bewerten

danke

Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.