So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 34778
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Meine Schwiegermutter ist heute verstorben. Meine Frau ist

Diese Antwort wurde bewertet:

Meine Schwiegermutter ist heute verstorben. Meine Frau ist das einzige noch lebende Kind. Sie hat 2 Söhne. Meine verwittwete Schwägerin hat 2 Töchter. Gehe ich recht in der Annahme, dass ohne Testament meine Frau als einziges noch lebendes Kind Alleinerbin ist?
JA: In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Customer: Schweiz, Kanton Bern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Die Zeit von 8 Minuten waren wohl übertrieben. Ich habe immer noch keine Antwort, weder hier noch per E-Mail

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ihre Annahme ist richtig.

Sofern kein Testament errichtet worden ist, greift die gesetzliche Erbfolge.

Wenn nun Ihre Ehefrau das einzige Kind Ihrer verstorbenen Schwiegermutter ist, so erbt sie nach der gesetzlichen Erbfolge in der Tat allein.

Dies folgt aus der gesetzlichen Regelung in Artikel 257 ZGB:

https://www.admin.ch/opc/de/classified-compilation/19070042/index.html#a457

Nach dieser Bestimmung schließt Ihre Ehefrau als Kind der Erblasserin die Enkel als entferntere verwandte Erben von der gesetzlichen Erbfolge aus!

Ihre Frau erbt demzufolge allein.

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte mit der Maus oben die Sterne (3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Herzlichen Dank!

Sehr gern geschehen!

Klicken Sie dann bitte mit der Maus oben die Sterne (3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.