So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9677
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ragrass ist jetzt online.

Nordrhein Westfalen, Ich habe eine Tochter von ausländischen

Diese Antwort wurde bewertet:

Hi
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Nordrhein Westfalen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Ich habe eine Tochter von ausländischen Mutter die im Ausland geboren sie ist acht Jahre alt Kann ich für sie nachträglich deutsche Staatsangehörigkeit beantragen?
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.
Wir haben Ihre Frage ohne zusätzliche Kosten unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.
Sollten Sie weiterhin keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über
***@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitag von 10:00-18:00 unter
Deutschland: 0800(###) ###-####
Österreich: 0800 802136
Schweiz: 0800 820064
in Verbindung zu setzen.
Vielen Dank ***** ***** Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Sehr geehrter Fragesteller,

Sie sind Deutscher ?`Wo lebt denn das Kind aktuell ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Ursprünglich Iraker Ich habe seit 11 Jahren die deutsche Staatsangehörigkeit und mein ex frau ist Irakerin und lebt mit das Kind im Irak, ich habe keine Kontakt zur meine ex frau und hat sie mir verbieten das Kind zu sehen auch nicht sprechen

Sehr geehrter Fragesteller,

danke für die Nutzung von Justanswer und den Nachtrag.

Wenn Sie zum Zeitpunkt der Geburt des Kindes die deutsche Staatsbürgerschaft hatten, dann hat Ihre Tochter auch die deutsche Staatsbürgerschaft. Dies ergibt sich aus §§ 3 Abs. 1 Nr. 1, 4 Abs. 1 StAG.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen die Rechtslage nahebringen. Bitte fragen Sie nach, wenn etwas unklar geblieben ist. Ansonsten nehmen Sie bitte eine Bewertung (3-5 Sterne) vor. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Entschuldige ich habe hier nicht erwähnt das ich ein Kind im Irak habe. Und Ich dachte nach Geburt des Kindes bis zu einem Jahr hat man Zeit und jetzt ist das Kind 8 Jahre alt!

Sehr geehrter Fragesteller,

ich verstehe Ihren Nachtrag nicht ! Der Ort der Geburt und der Aufenthalt des Kindes sind egal. Entscheidend ist, dass ein Elternteil bei Geburt des Kindes die dt. Staatsbürgerschaft hatte.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Das Kind ist jetzt 8 Jahre alt . Darf ich trotzdem nachträglich für sie die deutsche Staatsangehörigkeit beantragen also das Standesamt werde nicht sagen das ist zu spät weil ich habe irgendwo gelesen nach Geburt des Kindes das deutsche Eltern Teil muss innerhalb ein Jahr des Geburt beurkunden und in meinem Fall es ist acht Jahre

Sehr geehrter Fragesteller,

warum nicht. Sie hat seit Geburt die dt. StA!!

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9677
Erfahrung: Rechtsanwalt
ragrass und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.