So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 20027
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Das Jobcenter verlangt von meinem Mann und mir eine

Diese Antwort wurde bewertet:

Das Jobcenter verlangt von meinem Mann und mir eine Vermögensauskunft, weil meine Tochter Harz IV beantragt hat. Sie trennt sich von ihrem Freund, hat ein eigenes Kind mit ihm und wohnte seit 1,5 Jahren zusammen mit Kind und Freund im eigenen Haushalt. Zurück in unseren Haushalt kann sie nicht kommen, da das Kind zahlreiche Allergien hat und wir einen Bauernhof mit vielen Tieren besitzen. Ein Zimmer ist ihr auch zu wenig. Eine Ausbildung hat sie wegen der Schwangerschaft abgebrochen. Die zweite beginnt sie im Sommer 2021. Müssen wir dem Amt Auskunft geben?
JA: Welche Schritte wurden bisher unternommen?
Customer: Meine Tochter hat das Beiblatt zu Harz IV ausgefüllt wo man angeben muss, wer die Eltern sind.
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein
Sehr geehrter Ratsuchende, vielen Dank ***** ***** freundliche Anfrage. Da ihre Tochter die Ausbildung wegen Schwangerschaft unterbrochen hat sind sie zusammen mit dem Kindsvater für die Tochter unterhaltspflichtig.Dies bedeutet, dass Sie dazu verpflichtet sind Auskunft über Ihr Einkommen zu geben.Der Anspruch ergibt sich aus Paragraph 1605 BGB.Es besteht also ein Anspruch und sie müssen Auskunft geben.
Unterhalt durch die Eltern ist immer den Leistungen des Job Centers gegenüber vorrangig.
Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.