So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 34631
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Notarieller Kaufvertrag vom 11.11.2019 noch nicht bezahlt.

Diese Antwort wurde bewertet:

Notarieller Kaufvertrag vom 11.11.2019 noch nicht bezahlt. Wie lange hat die Fälligkeitsfrist Bestand??
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Ba-Wü
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Darf ich Sie fragen:

Wie lautet denn die genaue Regelung im Kaufvertrag?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 30 Tagen.
Lastenfreiheit für den Erwerber?!

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Der Anspruch auf Übereignung besteht grundsätzlich nach § 196 BGB in 10 Jahren. Selbiges gilt an sich auch für den Anspruch auf Zahlung des Kaufpreises

Eine Ausnahme besteht allenfalls dann wenn im notariellen Kaufvertrag etwas anderes (Beispiel eine Verjährungsfrist von 30 Jahren) vereinbart wurde.

Ansonsten hat die Fälligkeitsfrist mindestens 10 Jahre Bestand.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Und was passiert rechtlich nach den 10 Jahren?

Sehr geehrter Ratsuchender,

nach 10 Jahren sind die Ansprüche dann nicht mehr durchsetzbar.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Dann ist der Vertrag sozusagen erloschen?

Nein erloschen ist er damit nicht. Die Rechte aus dem Vertrag können dannnicht mehr geltend gemacht werden.

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Ja, ok, aber gilt das dann für beide Seiten?

Ja für beide Seiten ist dann die Verjährung eingetreten.

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Ok, vielen herzlichen Dank. Josef Pfeifer

Gerne!