So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 34861
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Morgen! Mein Name ist Piskun. Darf ich meine Fragen

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Morgen! Mein Name ist Alexander Piskun. Darf ich meine Fragen zur Rechtshilfe hier platzieren?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Das ist Hamburg
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Ja, klar. Mein Auto, darum geht es, befindet sich noch in der Garantie. Der Hersteller, vertreten durch seine seine Service-Station, leistet seit 1.5 Monaten keine Reparatur, da die Reparaturteile nicht auf dem Lager vorhañden sind. Auch ein Èrsatzfahrzeug wird nicht angeboten. Ich überlege mir, einen Rechtsanwalt in diesem Fall zu beauftragen. Welchen Rechtsanwalt (Verkehrsrecht?) braeuchte ich hierbei?Ist meine Vorgehensweise in diesem Fall korrekt, oder sollte man besser abwarten, bis Reparaturteile verfügbar sind? Danke ***** ***** Piskun

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Grundsätzlich schuldet der Verkäufer im Rahmen der gesetzlichen Nacherfüllung nicht die Zurverfügungsstellung eines Ersatzwagens.

Der Käufer kann gemäß § 439 Absatz 2 BGB als Nacherfüllung nach seiner Wahl die Beseitigung des Mangels oder die Lieferung einer mangelfreien Sache verlangen.

Die Kosten eines Ersatzwagens zählen daher nicht zu den Kosten der Nacherfüllung.

Allerdings haben Sie unter den gegebenen Umständen folgende Möglichkeit: Sie können die Gegenseite in Verzug setzen, und in diesem Fall wären die Kosten für einen Ersatzwagen auch zu erstatten, und zwar als Verzugsschaden.

Fordern Sie die Service-Station daher nachweisbar (=Einschreiben) zur Durchführung der ihr obliegenden Reparatur auf, und setzen Sie hierzu eine Frist von maximal 7 Tagen ab Briefdatum.

Sollte die Frist ergebnislos ablaufen, so können Sie anschließend einen Ersatzwagen anmieten.

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte mit der Maus oben die Sterne (3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Haben Sie noch Fragen?

Leider haben Sie nun noch immer keine Bewertung abgegeben - der Portalbetreiber Justanswer vergütet die anwaltliche Beratung nur dann, wenn Sie eine Bewertung abgeben, indem Sie die Sterne (3-5 Sterne) anklicken.

Oder bestehen technische Schwierigkeiten? Teilen Sie mir dies bitte kurz mit, damit ich den Portalbetreiber in Kenntnis setzen kann.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ich darf Sie an die Abgabe einer Bewertung erinnern, damit ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die in Anspruch genommene Rechtsberatung erhalte.

Sie haben eine detaillierte Auskunft zu Ihrem Anliegen erhalten. Sind Punkte offen geblieben, so fragen Sie gerne nach.

Ansonsten ersuche ich Sie noch einmal, eine Bewertung abzugeben, so dass eine Vergütung für die von Ihnen in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

JustAnswer ist kein Forum!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sie haben nun noch immer keine Bewertung hinterlassen.

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Frage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

Nachfragen stellen Sie nicht.

Nehmen Sie daher nunmehr Ihre Bewertung für die von Ihnen in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung vor (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne), denn nur dann zahlt der Portalbetreiber die Vergütung an mich aus.

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist gesetzlich verboten!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.