So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 34632
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo und guten Tag. Niedersachsen, Was meinen Sie mit

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo und guten Tag.
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Niedersachsen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Was meinen Sie mit Details ?? Ich hätte ein Frage bezüglich Unterhaltspflicht bzw "wirtschaftliche Selbständigkeit" .

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Wie können wir Ihnen denn behilflich sein?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Ich habe 2001 vom Jugendamt Hannover die "Urkunde über die Abänderung eines Unterhaltstitels" erhalten. Darin steht der Satz: "Ich verpflichte mich in Abänderung dieses Titels, dem Kind XX bis zur wirtschaftlichen Selbsttändigkeit Unterhalt ... zu zahlen".
Wie weit gilt diese Formulierung ? Mein Sohn hat bereits sein BBachelor-Studium absolviert und müsste jetzt auch mit dem Master-Studium fertig sein.
MfG
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Ich habe 2001 vom Jugendamt Hannover die "Urkunde über die Abänderung eines Unterhaltstitels" erhalten. Darin steht der Satz: "Ich verpflichte mich in Abänderung dieses Titels, dem Kind XX bis zur wirtschaftlichen Selbsttändigkeit Unterhalt ... zu zahlen".
Wie weit gilt diese Formulierung ? Mein Sohn hat bereits sein Bachelor-Studium absolviert und müsste jetzt auch mit dem Master-Studium fertig sein.
MfG

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Die Formulierung besagt, dass Sie solange Unterhalt bezahlen müssen, bis Ihr Sohn seine Erstausbildung abgeschlossen hat. Das bedeutet, wenn das Masterstudium abgeschlossen ist, dann hat Ihr Sohn noch 2 Monate um sich beruflich zu orientieren, dann endet aber sein Anspruch auf Kindesunterhalt in Gestalt des Ausbildungsunterhalts nach § 1610 II BGB.

Über eine positive Bewertung würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Vielen Dank für die schnelle Antwort.
MfG

Sehr gerne!

RASchiessl und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.