So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 34796
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich bin Jahrgangn 1950 und habe vor 10 Jahren geheiratet. Da

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich bin Jahrgangn 1950 und habe vor 10 Jahren geheiratet. Da das jetzige Testament meines Mannes sehr respektlos ist, möchte ich wissen, was mir im normalen Erbfall oder falls er mich enterbt, zusteht. Er hat 2 Kinder. Außerdem möchte ich wissen, falls mein Mann in Pflege muss, ob ich allein für die Kosten , die anfallen, aufkommen muß oder ob seine Kinder aus der ersten Ehe einen Beitrag leisten müssen.
JA: In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Customer: Deutschland
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Vorerst nicht.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

1.) Ohne Testament würde die gesetzliche Erbfolge greifen.

Nach der gesetzlichen Erbfolge würden Sie 1/2 des Nachlasses als Ehefrau erhalten gemäß § 1931 Absatz 1 und 3 BGB. Die Kinder aus erster Ehe erhielten die andere Hälfte als gesetzliche Erben erster Ordnung, wobei auf jedes Kind 1/4 entfiele (§ 1924 Absatz 1 und 4 BGB).

Sollte Ihr Mann Sie nun enterben, Sie in einem Testament also ausdrücklich nicht bedenken und von der Erbfolge ausschließen, so könnten Sie den Ihnen zustehenden Pflichtteil geltend machen.

Dieser beträgt gemäß § 2303 BGB die Hälfte des gesetzlichen Erbteils.

Als Pflichtteil würde Ihnen folglich 1/4 des Erbes zustehen (=die Hälfte Ihres gesetzlichen Erbteiles von 1/2).

2.) Sollte Ihr Mann pflegebedürftig werden, und würden sodann entsprechende Pflegekosten anfallen, so wären Sie als Ehefrau nach der gesetzlichen Regelung in § 1608 Absatz 1 BGB vor den Kindern unterhaltspflichtig.

Der Ehegatte des Bedürftigen haftetnach dieser Vorschrift vor dessen Verwandten.

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte mit der Maus die Sterne (3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.