So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwältin ...
Rechtsanwältin Pesla
Rechtsanwältin Pesla, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 719
Erfahrung:  Anwalt Neuhaus am Rennweg / Zivilrecht / Vertragsrecht / Abmahnrecht / Onlinerecht / Strafrecht / Kaufrecht / Mietrecht / Tierrecht / Verwaltungsrecht
77079807
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Rechtsanwältin Pesla ist jetzt online.

Guten abend..ich habe eine frage zum pflege bonus ..ich bin

Kundenfrage

guten abend..ich habe eine frage zum pflege bonus ..ich bin Auszubildene und habe den pflege bonus erhalten..aber ich habe auch ein pfändungsscutzkonto und 3 pfändungen drauf ..nun zu meiner frage ..ist der bonus pfändbar? lg frau günther
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: nrw
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: ja ...das ganze liegt hier in Altena beim gericht ..da die gläubiger pfänden wollen ...das gericht hat aber gerade ein pfändungs stop eingerichtet bis dies geklärt ist ich soll erklären warum ich nicht möchte das der bonus gepfändet werden darf bzw soll
Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 1 Monat.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.
Wir haben Ihre Frage ohne zusätzliche Kosten unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.
Sollten Sie weiterhin keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über
***@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitag von 10:00-18:00 unter
Deutschland: 0800(###) ###-####
Österreich: 0800 802136
Schweiz: 0800 820064
in Verbindung zu setzen.
Vielen Dank ***** ***** Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team
Experte:  Rechtsanwältin Pesla hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte Fragestellerin, Sehr geehrter Fragesteller,

Bitte haben Sie einen Moment Geduld. Ich komme gleich wieder auf Ihre Frage zurück.

Experte:  Rechtsanwältin Pesla hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte Fragestellerin, Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für ihre Anfrage im Bereich Recht.

Ich bin Frau RechtsanwältinCustomerund

beantworte Ihnen ihre Frage gerne wie folgt:

Wenn Sie mit Pflege-Bonus eine zusätzliche Vergütung durch Ihren Arbeitgeber meinen, so ist diese Vergütung an sich pfändbar.

Wenn es sich um eine Zusatzleistung wegen der Corona-Krise handelt, dann ist dieser Bonus nicht pfändbar, § 150a SGB XI.

Generell gilt zudem, dass Sie vor Pfändungen immer nur geschützt sind bis zu einer Geldgrenze.

Der Pfändungsfreibetrag erhöht sich immer ein bischen.

Jetzt beträgt er 1.178,59 Euro für eine alleinstehende Person ohne Unterhaltspflichten.

Alles was darüber auf dem Konto ist (Ausnahme z.B. Corona-Bonus in der Pflege) ist auch

von einem P-Konto aus pfändbar.

Schreiben Sie dem Gericht, ob es sich um eine Coronaleistung handelt oder nicht, wenn ja verweisen Sie auf die Unpfändbarkeit nach § 150a SGB XI und stellen Sie ferner klar, dass es ein P-Konto ist und Sie den Pfändungsfreibetrag nicht überschritten haben.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen.

Bitte bewerte Sie noch kurz meine Antwort durch das Anklicken von mindestens 3 der 5 Sterne.

Ohne Bewertung wird eine anwaltliche Haftung nicht übernommen.

Nachfragenbleiben nach der Bewertung weiterhin möglich.

Mit freundlichen Grüßen

RechtsanwältinCustomer/p>

RechtsanwältinNeuhaus am Rennweg

Anwalt Neuhaus am Rennweg

Anwalt Thüringen

überörtlich tätig

Experte:  Rechtsanwältin Pesla hat geantwortet vor 1 Monat.

Haben Sie noch eine Nachfrage? Wenn nicht, dann bewerten Siebitte meine Antwort, sonst zahlen Sie nur an justanswer und ich erhalte fürmeine Arbeit keinerlei Bezahlung. Danke.

Sie können Ihre Bewertung durch Anklicken der Sterne amoberen rechten Rand Ihrer Frageseite abgeben.