So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 15055
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Streichung einer Person aus dem Mietvertrag, Folgendes:

Diese Antwort wurde bewertet:

Streichung einer Person aus dem Mietvertrag
JA: Wann wurde der Vertrag ursprünglich unterzeichnet?
Customer: Folgendes: besagter Mitmieter hat am 24.2.20 die Wohnung gekündigt...meine Tochter (Mitmieterin) hat die Kündigung am 29.2.20 bestätigt...ddann hat besagter Mieter ohne Wissen meiner Tochter diese Kündigung zurückgezogen...die Frage: ist die Kündigung rechtskräftig? Der neue Mietvertrag gilt ab dem 1.7.20 nur für meine Tochter Mit freundlichen Grüßen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Im März wurde die Kündigung schriftlich zurückgezogen

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Wenn die Kündigung erst nach Bestätigung durch Ihre Tochter "zurückgezogen" wurde, hat dies keine Wirkung mehr, vgl. §§ 145 ff. BGB.

Im Übrigen ist der Zugang einer Kündigung maßgeblich für die Auslösung der Kündigungsrechtsfolge.

Eine "Rücknahme" einer Erklärung bzw. eines gesprochenen Wortes ist nicht mehr ohne weiteres möglich.

Hierauf kann sich Ihre Tochter berufen.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.