So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 33710
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, habe ich als älteste Schwester von 3 Halbbrüdern und

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, habe ich als älteste Schwester von 3 Halbbrüdern und einer Halbschwester alleine die Bestattungskosten meiner Schester zu tragen?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Thüringen und meine Schwester ist in Feldberger Seenlandschaften Mecklenburg verstorben.
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Ich hatte aufgrund, dass sie väterlicherseits in der BRD und ich in der damaligen DDR mütterlicherseits aufgewachsen bin keinen Kontakt mit ihr. Findet das mit Berücksichtigung?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, Sie haben die Bestattungskosten nicht allein zu tragen.

Nach der gesetzlichen Regelung in § 1968 BGB haben die Beerdigungskosten die Erben zu tragen.

Das bedeutet, dass die Beerdigungskosten unter den hier gegebenen Umständen nach der jeweiligen Erbquote anteilig aufzuteilen sind.

Im Verhältnis zu den drei Halbbrüdern und im Verhältnis zu Ihrer Halbschwester haben Sie die Beerdigungskosten jeweils zu 3/4 zu tragen.

Das bedeutet, dass Ihre Halbgeschwister sich an den Bestattungskosten insgesamt mit 25% der Kosten zu beteiligen haben.

Die Tatsache, dass Sie in der DDR und die Schwester in der BRD aufgewachsen ist, ist hingegen rechtlich unerheblich und ändert rechtlich nichts an der Kostenverteilung.

Haben Sie keine Nachfragen, dann geben Sie bitte Ihre Bewertung für die anwaltliche Beratung ab, indem Sie mit der Maus die Sterne (3-5 Sterne) anklicken, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die Rechtsberatung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.