So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 15024
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Meine Mutter hat privatinsolvenz angemeldet und das

Diese Antwort wurde bewertet:

Meine Mutter hat privatinsolvenz angemeldet und das Schreiben ihres Anwaltes listet alle Gläubiger mit Namen und Ort auf. Mit meinem Namen und Ort wurde ebenfalls die plz mit angegeben. Wurde mit beidem nicht das Datenschutz Gesetz gebrochen (GSDR) speziell mit der plz die eine uk plz ist mit der man die Straße und den Radius auf eine Handvoll von Hausern zuordnen kann? Und was kann ich dagegen unternehmen (im Nachhinein, da ich denke das jeder Gläubiger eine Kopie hat). Danke.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Es liegt hier kein Verstoß gegen die DSGVO vor, da der Gesetzgeber bei Einleitung einer Insolvenz zwingend vorschreibt, dass alle Gläubiger (auch möglichen Gläubiger zu benennen sind).

Somit ist die Verarbeitung der Daten erlaubt und gerechtfertigt.

Dies ergibt sich evident aus Art. 6 Abs. 1 c) DSGVO, vgl. https://dsgvo-gesetz.de/art-6-dsgvo/

Das Vorgehen ist daher rechtmäßig und nicht angreifbar.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.