So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 35303
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo und guten Tag.. ich kann von einer Erbin ein kleines

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo und guten Tag..
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: ich kann von einer Erbin ein kleines Haus zum ganz kleinen Preis erwerben.
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: im Grundbuch steht eine Reallast eine Geldrente ,die die Mutter des Verstorbenen ins Grundbuch eintragen lies .meine frage Mutter hat das Erbe Abgelehnt, hat sie nun immer noch anrecht auf diese Eintragung , weil der Vertag ja beim Notar mit dem Verstorbenen Sohn gemacht wurde. gruß Peter Hölzer

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Durch eine Reallast wird ein Grundstück gemäß § 1105 BGB in der Weise belastet, dass der Eigentümer an den Berechtigten wiederkehrende Leistungen aus dem Grundstück zu entrichten hat.

Ist die Reallast - wie hier - in das Grundbuch eingetragen worden, so wirkt diese auch gegenüber möglichen Rechtsnachfolgern, also gegenüber Erwerbern des mit dem Recht belasteten Grundstücks.

Das bedeutet - da die Reallast der Mutter in das Grundbuch eingetragen ist -, dass die Mutter nach wie vor aus der Reallast berechtigt ist und Sie als möglichen neuen Eigentümer in Anspruch nehmen könnte.

Anwaltlich ist Ihnen daher anzuraten, dass Sie den Kauf des Hauses ausdrücklich davon abhängig machen, dass die Mutter auf Ihr Recht verzichtet.

Die Reallast würde sodann aus dem Grundbuch ausgetragen werden!

Haben Sie keine Nachfragen, dann geben Sie bitte Ihre Bewertung für die anwaltliche Beratung ab, indem Sie mit der Maus die Sterne (3-5 Sterne) anklicken, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die Rechtsberatung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.