So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 15004
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Ich habe einen Witwer geheiratet, der einen erwachsenen Sohn

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe einen Witwer geheiratet, der einen erwachsenen Sohn hat . Mein Mann hat ein Haus. Der Sohn beansprucht das Haus als Erbe für sich allein. Ist das gerechtfertigt?
JA: In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Customer: Deutschland
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Mein Mann hatte mit seiner verstorbenen Frau ein Berliner Testament

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Maßgeblich ist, was in dem Berliner Testament steht.

Wenn Ihr Mann dort gebunden ist und das verfügte nicht mehr ändern kann, kann dies sein.

Ihnen würde dann "nur" ein Pflichtteil nach § 2303 BGB bleiben. Einen solchen kann die Ehefrau ggü. dem Erben (hier möglicherweise der Sohn) geltend machen.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Im Berliner Testament haben mein Mann und seine verstorbene Frau sich erstmal gegenseitig als Erben eingesetzt.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

entscheidend ist dann, wie die Erbfolge weiter geht und ob der überlebende Ehegatte hier Änderungen vornehmen darf.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Er hat keine Änderungen vorgenommen, sorry, ich bewerte sie sofort

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

wenn keine Bindungen in dem Berliner Testament für Ihren Mann festgesetzt sind, kann er den neuen Erbfall auch zu Ihren Gunsten lenken.

Somit würde dem Sohn nach dem Willen Ihres Mannes dann nicht das Haus vererbt werden.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Dankeschön

Gerne.