So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 14925
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Ich habe über ein Reisebüro Flüge gebucht. der Rückflug

Kundenfrage

ich habe über ein Reisebüro Flüge gebucht. der Rückflug wurde wegen Corona nicht angeboten. ich habe um aus der Karibik abreisen zu können, selbst den Rückflug zu erheblich höheren Kosten organisiert. das Reisebüro hat bei Condor die Rückerstattung beantragt, erhält aber weder eine Nachricht noch die Flugkosten erstattet.
JA: Haben Sie einen Kaufbeleg oder eine Rechnung?
Customer: kann ich die Rückerstattung unmittelbar bei Condor geltend machen? habe ich Ansprüche gegen Condor wegen der Mehrkosten? Manfred Wefers
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: nein
Gepostet: vor 10 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 10 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Da wir uns im Vertragsrecht befinden, kann nur Ihr unmittelbarer Vertragspartner für Rückforderungsansprüche einstehen müssen.

Entscheidend ist, was auf Ihren Vertragsunterlagen als Gegenpartei bezeichnet ist.

Nach Ihrer Schilderung wäre dies das Reisebüro.

Haken Sie dort nochmals nach.

Ggf. können Sie mit einem Rechtsanwalt drohen.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
geht ein Anspruch auch aus abgetretenen Recht?
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 10 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ja, aber dann muss auch eine Abtretung von dem Rechtsinhaber an Sie erfolgen.

Möglich ist dies prinzipiell, vgl. §§ 398 BGB.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 8 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-