So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 14967
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Ich werde Ende Juli geschieden. Mein Mann hat ein eigenes

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich werde Ende Juli geschieden. Mein Mann hat ein eigenes Einkommen, ich bin daher nicht unterhaltspflichtig. Falls mein Exmann nach Monaten Hartz4 beantragt - muss ich dann doch Unterhalt zahlen? Oder endet diese Pflicht mit der Scheidung?
JA: Gibt es gemeinsame Kinder oder Eigentum?
Customer: Nein
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: eigentlich nicht

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Generell besteht eine solche nachgelagerte Unterhaltsverpflichtung nicht.

Mit Scheidung gilt der Grundsatz der Eigenverantwortlichkeit.

So heißt es in § 1569 S. 1 BGB:

"Nach der Scheidung obliegt es jedem Ehegatten, selbst für seinen Unterhalt zu sorgen."

Nur in Ausnahmefällen kann ein Gericht hier nach Gesetz gem. den §§ 1560 ff. BGB noch Unterhalt für eine bestimmte Zeit gewähren.

Die von Ihnen benannte Konstellation ist jedoch in den gesetzlichen Ausnahmefällen nicht genannt.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.