So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an S. Grass.
S. Grass
S. Grass, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9205
Erfahrung:  Mehrjährige Berufserfahrung
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
S. Grass ist jetzt online.

Thema Arbeitsrecht Friseur Chef hat während der

Diese Antwort wurde bewertet:

Thema Arbeitsrecht Friseur Chef hat während der Schließungszeiten wegen Corona ab 23.03.20 allen Angestellten Urlaub berechnet,statt Kurzarbeit.Ist das rechtens?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: NRW
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Kurzarbeit wurde,laut Aussage des Chefs erst ab April gewährt.

Sehr geehrter Fragesteller,

ging es um den Urlaub aus 2019 oder 2020 ? War diese "Urlaubseinsetzung" vereinbart bzw. abgesprochen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Der Urlaub war von 2020 und es war nicht vereinbart.

Sehr geehrter Fragesteller,

danke, ***** ***** Justanswer genutzt haben und den Nachtrag.

Es war vor Corona tatsächlich Pflicht zur Vermeidung von Kurzarbeit zunächst den Urlaub einzusetzen. Allerdings hat die Bundesagentur für Arbeit Anfang April entschieden, dass aktuell NUR der Urlaub aus Vorjahren genommen werden muss, um Kurzarbeit zu vermeiden, der neue Urlaub jedoch nicht.

Insofern können Sie Ihren Arbeitgeber auf die Vorschrift des § 7 BUrlG hinweisen, aus dem sich ergibt, dass die Wünsche ds Arbeitnehmers bei der Urlaubsgewährung zu berücksichtigen sind.

Ich hoffe, Ihnen einen Überblick über die Rechtslage und die Möglichkeiten gegeben zu haben und darf Sie, sofern keine Fragen mehr bestehen, bitten, die Antwort zu bewerten. vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

S. Grass und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.