So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 33107
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Mein Arbeitsverhältnis wurde am 11.5. gekündigt, daraufhin

Diese Antwort wurde bewertet:

mein Arbeitsverhältnis wurde am 11.5. gekündigt, daraufhin wurde ich mit sofortiger Wirkung beurlaubt, meine frage ist bis wann mein ex arbeitgeber meinen lohn fortzahlen muss und bis wann die auszahlung erfolgen muss?

ich spielte sowieso mit dem Gedanken dort aufzuhören, aus diesem Grund stört mich das nicht, ich möchte ihm nur aufgrund seines Verhaltens nichts schenken

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ihr AG schuldet Ihnen bis zum letzten Tag der ordentlichen Kündigungsfrist die arbeitsvertraglich vereinbarten Vergütung.

Wenn Sie seit acht Monaten bei dem AG beschäftigt sind, dann gilt für Ihre Kündigungsfrist § 622 Absatz 1 BGB.

Das Arbeitsverhältnis kann nach dieser Bestimmung mit einer Frist von vier Wochen zum Fünfzehnten oder zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden.

Hat Ihr AG Ihnen also am 11.05. gekündigt, dann wird diese Kündigung zum 15.06. wirksam.

Sie können daher bis zum 15.06. die Vergütung beanspruchen.

Haben Sie keine Nachfragen, dann geben Sie bitte Ihre Bewertung für die anwaltliche Beratung ab, indem Sie mit der Maus die Sterne (3-5 Sterne) anklicken, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die Rechtsberatung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Tagen.
Vielen Dank für Ihre Antwort, eine letzte Frage noch, muss der Lohn dann zum Ende der Kündigungsfrist gezahlt werden oder bis ende juni?
Ich gehe nämlich davon aus das er nur den lohn für Mai zahlt und damit für ihn alles abgegolten ist.

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung!

Der Lohn ist Ihnen vollständig zum Ende der Kündigungsfrist gezahlt werden.

Sollte keine oder keine vollständige Lohnzahlung erfolgen, so können Sie bei dem Arbeitsgericht Lohnzahlungsklage erheben.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 5 Tagen.

Vielen Dank für Ihre Antwort und das Sie sich Zeit genommen haben Gruß ***

Haben Sie ebenfalls vielen Dank, ***** ***** Gute!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt