So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 14565
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Hallo, MeinBruder ist verstorben, Die Eltern sind bereits

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: MeinBruder ist verstorben
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Die Eltern sind bereits verstorben und Kinderhatte er keine es ist eine Lebensgefärtin ,die wohl alles geerbt hat habe ich einen Anspruch auf ein Pflichtteil ?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut uns, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Gerne helfen wir Ihnen bei Ihrem Anliegen weiter.
Bitte erlauben Sie zur Vermeidung von Missverständnissen folgende Nachfrage:
In welchem Verwandtschaftsverhältnis stehen Sie zu dem Verstorbenen?

Gibt es ein Testament?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies über den Premiumservice hinzubuchen. Wir vereinbaren dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Ich bin Der Bruder. Lebe in Niedersachsen

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung.
Wenn kein Testament vorliegt, gelten die gesetzlichen Regelungen.

Der Pflichtteil ist in den §§ 2303 ff. BGB geregelt.

Hiernach haben nur die Kinder, die Eltern und der Ehepartner Anspruch auf einen möglichen Pflichtteil, vgl. https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__2303.html

Die Aufzählung ist abschließend.

Geschwister des Verstorbenen sind keine Pflichtteilsberechtigte.
Ich bedaure Ihnen keine positivere rechtliche Einschätzung übermitteln zu können.
Bitte seien Sie gleichwohl so freundlich für meine Ausführungen und die aufgewendete Zeit mind. 3 Bewertungssterne zu vergeben.
Selbstverständlich können Sie hernach noch weiter nachfragen.
Vielen Dank!
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Ich bin Der Bruder. Lebe in Niedersachsen Ein Testament gibt es wohl Muss ich die Testamentseröffnung abwarten ? er ist gestorben am 3.Mai 2020

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

haben Sie meine um 10.06 Uhr eingestellte Antwort gelesen?

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RA Traub und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Was ist , wenn ein Testament vorliegt ? Muss ich mich an das Nachlassgericht wenden .Oder muss ich die Testamentseröffnung abwarten ??

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

wenn ein Testament vorliegt, sollten Sie sich zur Klärung an das Nachlassgericht wenden.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-