So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 14522
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Hallo - ich habe eine Frage betreffend eines

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo - ich habe eine Frage betreffend eines Arbeitsvertrages
JA: Was für einen Arbeitsvertrag haben Sie?
Customer: Ich zur Zeit Arbeitssuchend und habe nun ein Vertrag der keinem Tarif angeschlossen ist
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: es gibt dort einige Stellen die für mich nicht schlüssig sind bzw. ich denke das diese für mich Nachteile bringen

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Besteht die Möglichkeit, dass Sie die entsprechenden Seiten als pdf-Datei bzw. jpg-Datei über die Fragebox hochladen (links/rechts unten Button „Datei anfügen“). Ich sehe mir diese dann gerne an und formuliere eine Antwort auf Ihre Rechtsfrage.
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies gern über den Premiumservice hinzubuchen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Datei angehängt (VZ1ST1S)

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank.

Bzgl. welchen Passagen haben Sie konkrete Bedenken?
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Nein vielen Dank ***** *****ür mich wäre die Frage betreffend des Wohnortes wichtig und das ich mich verpflichte 2 Wochen in Jena vor Ort zu sein, aber die Kosten selber tragen muss
Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Des weiteren habe ich bedenke in der Formulierung mein entsprechendes Aufgabengebiet auch an verbundenen Unternehmen zu übertragen sowie eine Versetzung an einen anderen Ort erfolgt unter Berücksichtigung der persönlichen Verhältnisse

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung.
Hier haben Sie schon die Kernprobleme dieses Arbeitsvertrages angeschnitten.

1. Sie müssen für 2 Wochen im Monat in Jena sein und tragen hierfür auch die Kosten.

2. Sie können theoretisch überall hin versetzt werden, sogar in verbundene Unternehmen.

Vorgenannte Klausel ist bzw. kann sehr nachteilig für den AN werden.

Weiter ist nach § 6 Mehrarbeit mit Ihrem Grundgehalt abgegolten. D. h. "Mehrarbeitszeit" wird nicht bezahlt.
Rückfragen können Sie über den Button "Experten antworten" stellen. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, ist ein solches über den Button Telefon-Premium-Service zubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RA Traub und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.