So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 14543
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Ich bin alleiniger Mieter meiner Wohnung darf ich meine

Kundenfrage

Ich bin alleiniger Mieter meiner Wohnung darf ich meine Exfreundin rauswerfen? Wor sind schon 1 woche auseinander und ich bin bei meiner Schwester
JA: Wann wurde der Vertrag ursprünglich unterzeichnet?
Customer: Vor 4 Jahren schon bin aber erst seit 6 Monaten mit ihr zusammen und sie wohnt erst seit Anfang dieses Jahres bei mir
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein
Gepostet: vor 16 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 16 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Wenn Ihre Ex-Freundin keine Miete bezahlt und nicht Mieterin ist, liegt aus rechtlicher Sicht eine Leihe vor, vgl. §§ 598 ff. BGB.

Die Leihsache kann nach § 604 Abs. 3 BGB jederzeit und sofort herausverlangt werden.

Aufgrund der Verhältnismäßigkeit können Sie die Freundin mit einer Frist von 14 Tagen zum Verlassen der Wohnung auffordern.

Hernach können Sie die Ex-Freundin ggf. polizeilich entfernen lassen.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Das heißt nach 14 Tage kann ich sie Polizeilich entfernen lassen
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 16 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

wenn sie sich gegen Ihren ausdrücklichen Willen noch in der Wohnung aufhält, begeht sie einen Hausfriedensbruch nach § 123 StGB.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Das tut sie ja jetzt schon seit 1 woche!
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 16 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ich verweise auf meine Ausführungen.

Sie müssen die Sache nachweislich "herausverlangen", d. h. zum Ausziehen auffordern.

Dies muss vor Gericht beweisbar sein.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 14 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-