So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 33682
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Beruf, Friseur, Sachsen-Anhalt, geht um Kurzarbeit .sind

Diese Antwort wurde bewertet:

Beruf, Friseur
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Sachsen-Anhalt , geht um Kurzarbeit .sind seit dem 4.05.20 wieder in Arbeit. Fa hat für 1 Jahr Kurzarbeit angemeldet. Frage : bei 6 std. Arbeitszeit , Termine komplett vergeben , Kunde kommt nicht zum Termin ( Farbe, schneiden , fönen ,ca.2 Stunden eingeplant) kann die FA in dieser zeit kurzarbeitergeld zahlen oder vollen Lohn? Nach letztem Kunden ( abkassiert ) endet da meine Arbeitszeiten
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Endet meine Arbeitszeit nach dem kunden , ( muss noch reinigungsarbeiten und Hygienemaßnahmen erledigen) oder zählt das zur Arbeitszeit? Muss die FA für den 1.05 / 2.05 / 3.05.20 Gehalt bezahlen ,( noch Kurzarbeit ) mussten aber gestaffelt im Büro Kundentermine erledigen. Bin ich für Überstunden in Kurzarbeit haftbar .vielen lieben dank im voraus. Mit.frdl.grüßen S.Müller

Sehr geehrter Ratsuchender

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Darf ich Sie fragen:

Haben Sie denn der Kurzarbeit zugestimmt?

mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Ja , alle Mitarbeiter , Chef,s kammen in salon und hatten Formulare mit, innerhalb von paar Minuten, keine Zeit zum überlegen
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Hab eine Rechtsschutzversicherung , über PayPal Konto die erste Rg. Bezahlt

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Nachricht.

In diesem Falle haben Sie in der Zeit von 1-3.05. einen Anspruch auf Kurzarbeitefgeld.

Ab dem 04.05. kommt es auf die vom Arbeitgeber angeordneten Arbeitszeiten an.

Wenn der Chef Sie anweist vollschichtig zu arbeiten, dann haben Sie insoweit Anspruch auf den vollen Arbeitslohn. Dies auch dann wenn der Kunde absagt und Sie beschäftigungslos im Betrieb bleiben müssen. Ob ein Kunde kommt oder nicht ist nach § 615 BGB allein das Betriebsrisiko des Arbeitgebers. Das bedeutet der Arbeitgeber muss Sie dann dennoch voll bezahlen.

Reinigungs und Hygienemaßnahmen die Sie im Auftrag Ihres Chefes ausführen (Beispiel Reinigung der Einrichtung) zählen noch zur Arbeitszeit und sind entsprechend zu vergüten.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Möchte im schriftverkehr bleiben ,warte auf Antwort

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Nachricht.

In diesem Falle haben Sie in der Zeit von 1-3.05. einen Anspruch auf Kurzarbeitefgeld.

Ab dem 04.05. kommt es auf die vom Arbeitgeber angeordneten Arbeitszeiten an.

Wenn der Chef Sie anweist vollschichtig zu arbeiten, dann haben Sie insoweit Anspruch auf den vollen Arbeitslohn. Dies auch dann wenn der Kunde absagt und Sie beschäftigungslos im Betrieb bleiben müssen. Ob ein Kunde kommt oder nicht ist nach § 615 BGB allein das Betriebsrisiko des Arbeitgebers. Das bedeutet der Arbeitgeber muss Sie dann dennoch voll bezahlen.

Reinigungs und Hygienemaßnahmen die Sie im Auftrag Ihres Chefes ausführen (Beispiel Reinigung der Einrichtung) zählen noch zur Arbeitszeit und sind entsprechend zu vergüten.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Bei Überstunden ( trotz Kurzarbeit) bin ich da haftbar? Bleibt die Kurzarbeit für 1 Jahr bestehen , auch wenn wir voll arbeiten?

Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie Überstunden leisten, dann sind Sie nicht haftbar, Vielmehr muss der Arbeitgeber Ihnen die Überstunden grundsätzlich vergüten.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Bleibt die Kurzarbeit für 1 Jahr bestehen , die die FA beantragt hat?

Sehr geehrter Ratsuchender,

das hängt davon ab wie Sie tatsächlich arbeiten. Arbeiten Sie auch nach dem 04.05. weniger als im Arbeitsvertrag vorgesehen, dann bleibt die Kurzarbeit für die Differenz zur regulären Arbeitszeit weiterhin bestehen.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

.

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Sorry , jetzt muss ich nochmal nachfragen , war ihre Beratung jetzt kostenlos oder kostenpflichtig? Mit frdl S.Müller

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben an justanswer eine Anzahlung geleistet.

Mehr fällt hier nicht an.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Vielen Dank ***** ***** sie gesund

Gerne! Sie auch!!