So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 14496
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Guten Tag, ich habe eine Frage zu, Verzichtszeitraum von 4

Kundenfrage

Guten Tag, ich habe eine Frage zu, Verzichtszeitraum von 4 Jahren in einem Mietvertrag. Meiner Meinung nach ist der Vertrag ungültig, da dort steht, dass ich erst nach Ablauf von 4 Jahren eine Kündigung einreichen kann. Ist das so korrekt? Wenn nein, wie gehe ich am Besten vor? Vielen Dank ***** ***** Grüße, Alisha Belluga
JA: Wann wurde der Vertrag ursprünglich unterzeichnet?
Customer: Am 15.06.2019
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein, nur das. Ob ich kündigen kann im Grunde. Dankeschön!
Gepostet: vor 12 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 12 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Bei Mietverhältnissen über Wohnraum ist nach höchstrichterlicher Rechtsprechung ein Kündigungsausschluss von max. 4 Jahre möglich und zulässig.

Entsprechende Details finden Sie über nachfolgenden Link:

https://www.haufe.de/immobilien/verwaltung/bgh-kuendigungsausschluss-des-mieters-hoechstens-fuer-vier-jahre_258_383872.html

Können Sie daher erst nach 4 Jahren kündigen, ist die Gesamtfrist überschritten.

Hierdurch wird der gesamte Kündigungsausschluss unwirksam.

Dies bedeutet, dass Sie mit der regulären Kündigungsfrist von § 573c BGB kündigen können (3-Monatsfrist).

Dies können Sie so ggü. dem Vermieter anzeigen.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 12 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 9 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-