So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 33184
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten morgen, Ich habe eine Frage. Wir wollen eine

Diese Antwort wurde bewertet:

guten morgen, Ich habe eine Frage. Wir wollen eine Eigentumswohnung kaufen. Diese ist gerade vermietet. Der Mieter wohnt seit 14 Jahren in der Wohnung. Die Wohnung war höchstwahrscheinlich, aber ich weiß es nicht, vorher schon Eigentum. Kann man da Eigenbedarf bei Kauf anmelden?
JA: Wird der Verkauf direkt über den Eigentümer getätigt?
Customer: Es gibt einen Makler, der die ETW im Alleinauftrag verkauft.
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Das wäre es erstmal.Customer: Chat is completed
Kunde: hat geantwortet vor 18 Tagen.
Nachricht von JustAnswer auf Kundenwunsch) Sehr geehrter Experte, Ihr Kunde möchte ein Angebot von Ihnen über den zusätzlichen Service: Telefon-Anruf.
Kunde: hat geantwortet vor 18 Tagen.
Bitte teilen Sie ihm mit, ob Sie noch weitere Informationen benötigen oder senden Sie ihm ein Angebot, damit Ihr Kunde weiter betreut werden kann.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Grundsätzlich können Sie dann eine Eigenbedarfskündigung gemäß § 573 Absatz 2 Nr. 2 BGB aussprechen, wenn die Wohnung bereits vorher Eigentum gewesen sein sollte.

Wollen Sie diese selbst beziehen, so läge auch ein zur Kündigung berechtigender Eigenbedarf vor.

Sollte hingegen das Eigentum an der Wohnung erst während der Dauer des Mietverhältnisses begründet worden sein, so greift die gesetzliche Kündigungsbeschränkung gemäß § 577 a BGB.

Ist an vermieteten Wohnräumen nach der Überlassung an den Mieter Wohnungseigentum begründet und das Wohnungseigentum veräußert worden, so kann sich ein Erwerber nach dieser Bestimmung auf berechtigte Interessen im Sinne des § 573 Abs. 2 Nr. 2 (=Eigenbedarf) oder 3 erst nach Ablauf von drei Jahren seit der Veräußerung berufen.

Sie müssen daher vor einer abschließenden Kaufentscheidung unbedingt klären, wann das Eigentum an der Wohnung begründet worden ist, um nicht Gefahr zu laufen, für die Dauer von drei Jahren mit einer Kündigung ausgeschlossen zu sein!

Haben Sie keine Nachfragen, dann geben Sie bitte Ihre Bewertung für die anwaltliche Beratung ab, indem Sie mit der Maus die Sterne (3-5 Sterne) anklicken, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die Rechtsberatung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Haben Sie noch Fragen?

Leider haben Sie noch immer keine Bewertung abgegeben - der Portalbetreiber Justanswer vergütet die anwaltliche Beratung nur dann, wenn Sie eine Bewertung abgeben, indem Sie die Sterne (3-5 Sterne) anklicken.

Oder bestehen technische Schwierigkeiten? Teilen Sie mir dies bitte kurz mit, damit ich den Portalbetreiber in Kenntnis setzen kann.

Sie haben nun noch immer keine Bewertung hinterlassen.

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Anfrage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

Geben Sie daher nunmehr Ihre Bewertung für die von Ihnen in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne), denn nur dann zahlt der Portalbetreiber die Vergütung an mich aus.

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist gesetzlich verboten!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.