So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 14022
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Sehr gehrte Damen und Herren, Sehr geehrte Damen und Herren,

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr gehrte Damen und Herren,
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Sehr geehrte Damen und Herren,
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Am 14.02.20 buchte ich bei einer Münchner Reiseagentur eine Fährverbindung mit einer ital. Fährreederei für den 14.03.20 von Genua nach Tanger/Marokko und zurück. Am 10.03.20 wurde mit per Telefon die Einstellung der Fähre mitgeteilt. Bekomme ich mein Geld zurück ?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Sie haben einen vollumfänglichen Erstattungsanspruch.

Mit dem Fährunternehmen besteht/bestand ein Vertrag für eine konkrete Leistung zu einem konkreten Zeitpunkt.

Diese Leistung wurde nicht erbracht seitens des Unternehmens.

Es trat faktische Unmöglichkeit bzgl. der Leistungserbringung ein, welche Sie auch Ihrerseits von der Leistungspflicht befreit, vgl. §§ 323, 275 BGB.

Somit können Sie vollumfänglich das bezahlte Geld zurückfordern.

Das Unternehmen kann natürlich nicht für eine nicht erbrachte Leistung Gelder einbehalten.

Eine Ersatztermin für die Reise und/oder einen Gutschein müssen Sie nicht akzeptieren.

Notfalls können Sie Ihren Anspruch auf gerichtlich durchsetzen lassen.

Ihre Rechtsposition ist stark.

Fordern Sie ggü. dem Unternehmen die Rückzahlung innerhalb von 14 Tagen.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RA Traub und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.