So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 32425
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich bin verheiratet mit gütergemeinschaft.haben unser Haus

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich bin verheiratet mit gütergemeinschaft.haben unser Haus verkauft. Steht mir da die Hälfte des Verkaufs zu
JA: War einer der Partner schon einmal verheiratet?
Customer: Mein Mann War Witwer und ich 2 x verheiratet
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Das Geld ist auf dem Konto meines Mannes. Ich habe keinen Zugriff auch keinen Überblick was er mit dem Geld macht

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

 

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

 

Ja, grundsätzlich steht Ihnen die Hälfte des Verkaufserlöses zu.

 

Das jeweilige Vermögen der Ehegatten wird gemäß § 1416 BGB durch die Gütergemeinschaft gemeinschaftliches Vermögen beider Ehegatten - es entsteht so genanntes Gesamtgut an den Vermögenswerten.

 

Abweichendes gilt nur dann, wenn Sie ehevertraglich ausdrücklich vereinbart haben, dass das Haus nicht zum Gesamtgut gehören soll, sondern dass dieses allein Ihrem Mann gehören soll.

 

Dann fiele das Haus in das Vorbehaltsgut Ihres Mannes gemäß § 1418 BGB.

 

Ist eine solche Vereinbarung in dem Ehevertrag nicht getroffen worden, so fällt das Haus in das Gesamtgut mit der Folge, dass Ihnen dann der hälftige Erlös aus dem Verkauf zusteht!

Haben Sie keine Nachfragen, dann geben Sie bitte Ihre Bewertung für die anwaltliche Beratung ab, indem Sie mit der Maus oben die Sterne (3-5 Sterne) anklicken, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die Rechtsberatung.

 

Vielen Dank!

 

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.