So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 14001
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Ich habe ein Haus in Dänemark gebucht. Über ein Reisebüro

Kundenfrage

Ich habe ein Haus in Dänemark gebucht. Über ein Reisebüro bei Novasol ab 28.3. bis 11.4.20. Die Grenze ist geschlossen. Laut Novasol muss ich mich bis zum 14.4. für eine andere Zeit in 2020 entscheiden. Ich habe aber überhaupt keinen Urlaub mehr. Ich hatte angeboten dieses Haus in 2021 zur gleichen Zeit zu nehmen. Das geht laut Novasol nicht. Ist das korrekt?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Niedersachsen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein
Gepostet: vor 19 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 19 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Die rechtliche Auskunft der Gegenseite ist nicht korrekt.

Wenn aufgrund einer Reisesperre, Grenzschließung etc. das Reiseziel nicht erreicht werden kann, können beide Parteien wegen höherer Gewalt den geschlossenen Mietvertrag unentgeltlich lösen.

Dies ergibt sich aus § 543 Abs. 1 BGB.

Dort ist eine außerordentliche Kündigung normiert, wenn die Aufrechterhaltung des Mietvertrags für die Parteien nicht zumutbar ist (u. a. bei schwerer Gesundheitsgefährdung oder staatlichen Vorgaben).

Sie können daher das Mietverhältnis für die Immobilie kündigen und müssen keine Stornokosten hinnehmen.

Ebenso wenig müssen Sie die Reise auf einen späteren Zeitpuntk verlegen.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 16 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-