So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 14022
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Am 6.2.2020 ist mein Vater verstorben. Ich habe noch 3

Diese Antwort wurde bewertet:

Am 6.2.2020 ist mein Vater verstorben. Ich habe noch 3 Geschwister. Wir besitzen ein Haus mit 3 Wohnungen. Mein Vater hatte die mittlere , ich die oberer und mein älterer Bruder die untere Wohnung bewohnt. Ich lebe hier seit 50 Jahren. Ein Testament ist angeblich nicht vorhanden. Mein jüngerer Bruder Markus hat die Generalvollmacht. Meine Schwester war die lezten 4 Wochen zwangseingewiesen im LKH. Sie ist schwer krank und hat völlig planlos ihre Wohnung zum 31.3 in Hamburg gekündigt. Sie fordert in die Wohnung unseres Vaters einzuziehen. bzw Ihre Sachen unterzustellen. Sie will Möbel und Sachen von meinem Vater einfach dafür wegschmeissen. Wer hat Anspruch auf die Wohnung von meinem Vater? Welche Rechte und VetoRechte habe ich hier gegen meine Geschwister? Wie ist die Sachlage bei einer Erbengemeinschaft?
JA: In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Customer: in Deutschland. Königswinter. Wer hat zutritt in die Wohnung? Wohnrechte?
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Wer hat was für Bafugnisse ? Mein Bruder will mir in 2 Tagen den Festnetz Anschluss und internet etc abstellen. Desweiteren erlaubt er mir nicvht den Vertrag meines Vaters zu übernehmen und die Nummern . Darf er das? Ich benötige dringend Telefon. Bin auch krank und brauche kontakt per Telefon und pc und Fernsehen!! Mein Vater hatte eine Katze. Ich habe sie mit versorgt. Wer hat Anspruch auf das Tier? Ich liebe mein Elternhaus, den Garten und das Tier!!! Den anderen scheint ihr Elternhaus egal zu sein. Markus will Haus verkaufen. Ich auf keinen Fall. Das grosse Problem ist die Finanzierung. Ich bin in EU Rente unbefristet und habe nur 500 euro im Monat rente.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Die Regelungen zu den Befugnissen einer Erbengemeinschaft finden Sie in den §§ 2032 ff. BGB.

Die Erben treten gemeinschaftlich in die Rechtsposition des Verstorbenen, vgl. § 1922 BGB.

D. h. die Erben können und dürfen über Vermögensverkauf, Räumung etc. auch nur gemeinschaftlich einstimmig entscheiden, vgl. § 2038 BGB.

Ansonsten kann sich ein Erbe sogar wegen Unterschlagung etc. strafbar machen.

Gleichlaufend würde sich der verfügende Erbe ggü. den anderen Erben schadensersatzpflichtig machen.

Das heißt für Ihren Fall, dass die Erben nur gemeinschaftlich Befugnisse haben. Dies gilt selbst bei einer Vollmacht. Denn zwar könnte ein Miterbe verfügen, er darf es aber ohne die Zustimmung der Miterben nicht.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

 

RA Traub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.