So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 15764
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Guten Tag, darf ich mit meinem Trecker (schwarzes

Kundenfrage

Guten Tag, darf ich mit meinem Trecker (schwarzes Kennzeichen) einen Anhänger (grünes Kennzeichen) ziehen, wenn ich für den Landwirt fahre? Gibt es dafür einen Paragrafen?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Niedersachsen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Fahre für den Landwirt dann Erde
Gepostet: vor 7 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut uns, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Gerne helfen wir Ihnen bei Ihrem Anliegen weiter.
Bitte erlauben Sie zur Vermeidung von Missverständnissen folgende Nachfrage:
Haben Sie bereits für Ihren Anhänger ein grünes Kennzeichen oder wollen Sie es durch benannte Tätigkeiten erwerben?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies über den Premiumservice hinzubuchen. Wir vereinbaren dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
Der Anhänger ist von dem befreundeten Landwirt, den wollte ich hinter meinen Trecker hängen
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung.
Fahrzeuge mit grünen Kennzeichen sind steuerbefreit.

Diese können nur Landwirten unter entsprechendem Nachweis zugeteilt werden.

Liegen diese Voraussetzungen vor, können Sie auch als Dritter für den Landwirt diese Fahrzeuge führen wenn sie die "normale" Fahrzeugerlaubnis zum Betreiben des Kfz haben (Fahrzeug mit Anhänger führen).

D. h. Sie können an Ihren Trecker den Anhänger anbringen, wenn Sie für den Landwirt in dessen Bereich mit dem Anhänger tätig sind.
Rückfragen können Sie über den Button "Experten antworten" stellen. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, ist ein solches über den Button Telefon-Premium-Service zubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
Gibt es dafür auch einen Paragrafen? Falls die Polizei einen anhält?
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

es kommt bei einem grünen Kennzeichen nicht darauf an, wer dies führen darf, sonder wer dies zugeteilt bekommt.

Sie können sich auf die §§ 3, 9 FZV berufen.

Konnte ich Ihre Fragen beantworten?

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
Also darf ich den Anhänger hinter meinen Trecker hängen?
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 7 Monaten.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),wenn hiergegen keine allgemeinen fahrzeugtechnischen Vorschriften entgegen stehen, ja.Das grüne Nummernschild ist hierfür definitiv kein Hinderungsgrund.Mit freundlichen Grüßen-Rechtsanwalt-
Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
Also kann ich mit meinem Schwazen Kennzeichen ohne bedenken einen grünes kennzeichen ziehen, wenn ich für den Landwirt fahre?
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ja, ich verweise auf meine Ausführungen.

Bitte seien Sie so freundlich und geben Sie für meine Ausführungen eine positive Bewertung ab.

Danke.

Mit freundlichen Grüßen

-Rechtsanwalt-

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-